Нужно ли утеплять дом из ОЦБ

brevno-blog/2022/nuzhno-li-uteplayt-dom-iz-ocb/oblozhka.jpg

Давайте с вами сегодня поговорим о том, стоит ли утеплять дома из ОЦБ. В интернете можно найти довольно много материалов на эту тему, и в разных источниках говорят по-разному, где-то говорят, что надо, где-то что нет и что достаточно уплотнения стыков между бревнами. Кто же прав? Можно сказать, что и те и другие, однако тут есть моменты, которые стоит прояснить еще до начала проектирования дома.

Дом из оцилиндрованного бревна

А подумать нужно вот о чем:

  • Для чего этот дом? Для постоянного проживания, или это летний загородный дом?
  • Какой климат в том месте, где вы собираетесь его возводить? Холодно ли зимой?

Теперь, когда главные вопросы заданы, давайте рассмотрим возможные варианты:

  1. Летний загородный дом, климат теплый.
  2. Летний загородный дом, климат холодный.
  3. Дом для постоянного проживания, климат теплый.
  4. Дом для постоянного проживания, климат холодный.

 

 1. Летний загородный дом, климат теплый.

В данном случае серьезным утеплением можно пренебречь и хватит только уплотнения стыков между бревен, так же можно подумать о том, какой диаметр бревна выбрать, ведь в данном случае дом не рассчитан на сопротивление серьезным морозам, да и если все-таки случится аномальное похолодание – в доме никого не будет и соответственно мерзнуть там будет некому. Как итог: серьезное утепление не востребовано, а диаметр бревна можно выбрать поменьше, например 240 мм.

2. Летний дом, климат холодный.

А вот тут уже стоит предусмотреть несколько иные варианты, можно сказать, что полноценное утепление тоже не нужно, однако, ввиду холодного климата даже летом может быть холодно, а по ночам температура может приближаться к нулю. Так и что же делать? Выбрать диаметр бревна побольше, от 300 мм. Так за световой день дом как следует прогреется, а за ночь не успеет остыть настолько, чтобы в нем было некомфортно находится.

Небольшой дом из бревен

3. Дом для постоянного проживания, климат теплый.

Без полноценного утепления не обойтись никак. Даже в самых теплых регионах России зимой температура может достигать -20 градусов по Цельсию, пусть и не часто, но такое бывает, а так как это дом для постоянного проживания, то в нем должно быть комфортно при любых условиях. При этом можно выбрать бревно с диаметром сечения 260-300 мм, которого, несомненно, недостаточно для того, чтобы самостоятельно защищать вас от холода, однако если организовать дополнительное утепление, то в доме будет достаточно тепло даже в холодные дни.

 4. Постоянное проживание, холодный климат.

Стоит сделать небольшое замечание о целесообразности возведения подобных домов в регионах с суровой климатической обстановкой, вероятно, стоит подумать о других вариантах материалов для возведения, например, будет комфортнее в доме из клееного бруса. Ну а в данном случае давайте поговорим о Московской области, зимы здесь довольно холодные, а снег не сходит до самой весны. Есть и другие регионы со схожим климатом, и, если у вы проживаете в одном из таких – этот пункт для вас. Думаю, что каждый кто дочитал нашу статью до этого момента уже интуитивно должен понимать к чему все идет. Да, дом нужно утеплить, подойдя к вопросу очень серьезно и комплексно.

Существует такой показатель, как Требуемое термическое сопротивление ограждающих конструкций, для Московской области оно равно Rтр=3,0 м²С/Вт. Используется этот показатель для определения толщины стен, по формуле δ=Rтр*λ, где Rтр — требуемое сопротивление теплопередаче, λ — коэффициент теплопроводности.

Rтр=3,0 м²С/Вт.

Теплопроводность сосны — 0,15 Вт/(м°С);

3 х 0,15 = 0,45 метра — 45 сантиметров толщина стены из сухой сосны при нормальной влажности.

То есть диаметр бревна должен быть 450 мм? Не совсем так, обратите внимание на то, что толщина стены из бревен достаточно неравномерная, и при диаметре бревна 450 мм она будет достигаться только в самой середине бревна, а в месте стыка будет равна 225 мм, если бревно будет с лунным пазом, как показано на схеме ниже. Так как надежность любой конструкции определяется самой слабой ее частью, толщина стены из бревна для Московской области и без использования дополнительного утепления должна быть равна 900 мм, а это уже что-то из разряда фантастики, так что возьмем для постройки нашего дома самое большое сечение из доступных повсеместно – 400 мм. При этом на стыке будет 200 мм, что более чем в 2 раза ниже нормы, и это нужно компенсировать при помощи утепления.

Размер среза бревна в соответствии с его сечением

 Заключение

В качестве итога хочется сказать, что дом из ОЦБ однозначно может быть теплым, главное подойти к решению вопроса теплоэффективности комплексно, и тогда дом будет радовать вас не только красивым внешним видом, но и приятным теплом изнутри. А если вы ищите, где можно приобрести оцилиндрованное бревно для постройки дома, то мы всегда готовы помочь. Ознакомится с нашим ассортиментом можно здесь: brevno-opt.ru

Подписаться на SMS рассылку

Сообщения об акциях и скидках

Контакты

Реквизиты

АО "ЛЛК"



Юридический адрес: 117133
г. Москва
43-й км. МКАД внешняя сторона

Адреса складов

г. Москва
43 км. МКАД внешняя сторона
Тел.: 8 495 431-77-43
E-mail: opt@gostlp.ru

г. Санкт-Петербург
Тел.: 8 812 748-33-76
E-mail: opt@gostlp.ru